• 19 января 2016, вторник
  • Москва, Мега Теплый Стан

Семинар от Татьяны Чумаковой: «Границы в жизни ребёнка»

19 января 2016 c 11:00 до 12:00
Мега Теплый Стан

"Зачем нужны границы? Введение определённых ограничений помогает нам лучше распоряжаться своей жизнью и, в конечном счёте, быть счастливее. Родители спрашивают меня на консультациях и семинарах о действии границ в воспитании детей. Они хотят вырастить своих детей не только любящими, но и ответственными. Для этого им нужно восстановить свои нарушенные границы, а также предотвратить появление связанных с границами проблем у детей. Я коротко расскажу об этом на семинаре."

Границы  и наказания: 3 базовых отличия

Принципы формирования границ с учётом специфических условий современности.

«Эволюция» запретов:

 — Совсем маленьких детей легче переключить на другую деятельность, либо самостоятельно предотвратить поступок (убрать руку от острого ножа, снять с опасной паутинки), чем останавливать.

 — Детям раннего (дошкольного) возраста нельзя запрещать разбирать, ломать

 — Дошкольникам не запрещайте бегать, прыгать.

 — Подросткам не запрещайте общаться со сверстниками, приводить в дом

Четыре цветовые зоны (по Ю.Б. Гиппенрейтер)

О спикере — Татьяна по призванию, образованию и основному виду деятельности — психотерапевт. Эксперт по выстраиванию гармоничных отношений в семье.
Специалист по ролевому взаимодействию. Автор методики ПсиМарафон.
Практикующий консультант для женщин от ФлайМамы.